Верховная Рада: Вопрос о политической ситуации в стране будет рассмотрен

Корреспондент.net,  21 октября 2002, 14:51
💬 0
👁 9

Ожидается, что в среду, 23 октября, Верховная Рада рассмотрит проект постановления о политической ситуации в Украине, внесенный в парламент в пятницу, 18 октября, оппозциионной "тройкой" - Компартией, Соцпартией и блоком Юлии Тимошенко. Как передают Українські Новини, об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который также поддерживает рассмотрение этого вопроса, после заседания согласительного совета.

"Я в некоторой степени причастен к инициированию рассмотрения этого вопроса, чтобы положить конец разговорам", - сказал Владимир Литвин.

По его словам, Верховная Рада вместо принятия законов тратит множество времени на обсуждение вопроса о политической ситуации в стране. При этом, Литвин добавил, что инициаторы рассмотрения вопроса о политической ситуации спекулируют на его обсуждении.

"Обсуждается тема аграрная. Нужно сказать слово "земля", а потом все остальное перевести на политику", - отметил Владимир Литвин, добавив, что "нужно, в конце концов, это прекратить".

Проект постановления Верховной Рады, поданный оппозиционными депутатами в пятницу, 18 октября, предусматривает рекомендации Президенту Леониду Кучме добровольно уйти в отставку. В случае отказа Президента, проект постановления предполагает рассмотрение вопроса о начале процедуры импичмента Президенту.

Проект постановления также содержит пункт об отставке министра внутренних дел Юрия Смирнова в связи со снесением палаточного городка, установленного участниками антипрезидентской акции "Повстань, Україно!" около Администрации Президента в ночь на 17 сентября.

Проект постановления также содержит требование рассмотреть закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.