Похищена золотая закладка, подаренная Гитлеру Евой Браун

Корреспондент.net,  23 октября 2002, 08:10
💬 0
👁 26

В Мадриде из офиса известной аукционной фирмы "Дуран Субастас" украдена золотая закладка Адольфа Гитлера, которая должна была выставляться на аукционе во вторник, 22 октября. Похищение было осуществлено еще 17 октября. Трое преступников, скорее всего, выходцы из Восточной Европы, взломали витрину аукционной фирмы, схватили лежавшие золотые изделия и пытались бежать.

Охранникам "Дурана Субаста" удалось схватить одного из них, который оказался гражданином Молдовы. Теперь полиция пытается найти остальных преступников, унесших с собой среди других похищенных вещей золотую закладку Гитлера.

По мнению полицейских, грабители не охотились специально за этим золотым изделием. Хотя закладка покрыта золотом в 18 карат, некоторые антиквары сомневаются в ее подлинности, поэтому стартовая цена на нее была назначена не слишком высокая – всего 5 тысяч евро.

Закладка, на которой изображен портрет фюрера, свастика и лист клевера, приносящий удачу, представляет интерес скорее для любителей предметов, связанных с историей. Она была подарена Евой Браун Гитлеру после Сталинградской битвы и на ней выгравированы немецким готическим шрифтом слова: "Мой Адольф, не беспокойтесь, инцидент с Паулюсом - это преходящее, он не сломит Вашей воли к победе. А моя любовь к Вам будет вечной, как вечным будет наш рейх. Всегда Ваша. Ева. 2 марта 1943 года".

По некоторым данным, закладка была передана испанской аукционной фирме одним из наследников фельдмарша Кейтеля, казненного в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала. По другой информации, она поступила из Бразилии, куда в свое время бежали многие гитлеровские военные преступники.

Полиция продолжает поиски экспоната, который, как считают эксперты, теперь наверняка подорожает, так как привлек всеобщее внимание.