Путин: РФ не покушается на суверенитет бывших республик СССР

11 сентября 2008, 14:42
💬 0
👁 130

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что у России нет имперских амбиций, и она не покушается на суверенитет бывших советских республик.

Сегодня на встрече с членами Международного дискуссионного клуба Валдай в Сочи Путин сказал: "Россия была инициатором прекращения жизнедеятельности СССР. Если бы не было позиции России, СССР до сих пор бы существовал. Мы приняли это решение давно, и у нас нет никакого желания и никаких оснований покушаться на суверенитет бывших республики СССР".

Экс-президент РФ также уверен, что у России и Запада нет идеологических противоречий и базы для новой "холодной войны".

На встрече он подчеркнул, что России и Западу необходимо договориться об общих правилах существования, создать новую систему безопасности.

"У нас ведь нет идеологических противоречий, нет базы для холодной войны. И наоборот, у нас много общих проблем, эффективно решать которые мы можем только объединяя усилия", - утверждает Путин.

Вместе с тем, премьер-министр России заявил, что западная пропаганда во время освещения грузино-югоосетинского конфликта действовала "нечестно и аморально".

"Меня удивляет, насколько мощной является пропагандистская машина так называемого Запада. Просто это потрясающе! Удивительно! Это ни в какие ворота, как у нас говорят, не лезет, но тем не менее пролезает", - сказал Путин.

Напомним, ранее Саймон Сибэг Монтефиоре в издании The New York Times назвал Путина "идеальным наследником Сталина", который продемонстрировал "умение дергать за колониальные ниточки и вернул России статус имперской сверхдержавы".

ТЕГИ: Россия Путин