В США открылся мемориал жертвам трагедии 11 сентября

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 22:51
💬 0
👁 32

Президент США Джордж Буш и министр обороны Дональд Рамсфелд в четверг провели открытие мемориального комплекса, посвященного памяти погибшим от терактов 11 сентября 2001 года.

"Мемориал у Пентагона будет стоять как вечный памятник 184 невинным душам, кто погиб на этом месте", - сообщил Буш. По его словам, этот мемориал будет напоминанием о стойкости духа американцев.

"Наступит день, когда у большинства американцев уже не будет живой памяти о событиях 11 сентября. Когда они будут приходить к этому мемориалу, они будут узнавать, что 21-й век начался с великой битвы между силами свободы и силами террора", - рассказал он.

"Сегодня мы повторяем нашу клятву никогда не забыть, как началась эта долгая битва, и тех, кто пал первыми", - сказал министр обороны.

В день теракта Рамсфелд находился в здании Пентагона, в которое врезался угнанный террористами самолет. "Мы никогда не забудем, как вздрогнуло это громадное здание", - подытожил он.

Также на церемонии открытия присутствовали госсекретарь США Кондолиза Райс, вице-президент Ричард Чейни и другие члены американского правительства.

Как уже сообщалось, сегодня в Нью-Йорке на месте, где располагался Всемирный торговый центр, прошла церемония памяти жертв трагедии. Церемония четыре раза прерывалась минутой молчания: в 8.46, когда первый самолет врезался в одну из башен-близнецов, в 9.03, когда второй самолет протаранил южную башню, в 9.59 - когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10.29, когда вторая пылающая башня торгового центра обрушилась, погребая под завалами сотни людей.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы, связанные с Аль-Каидой, захватили в США 4 пассажирских самолета. Два из них были направлены на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один на здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один захваченный авиалайнер разбился в Пенсильвании.

ТЕГИ: 11 сентября США теракт