В Ялте проходит заседание рабочей группы Украина-НАТО

Корреспондент.net,  28 октября 2002, 12:53
💬 0
👁 13

Вопросы, связанные с оборонной реформой Вооруженных сил Украины, а также проведением оборонного анализа намерены обсудить участники заседания совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы на заседании, которое началось сегодня, 28 октября, в Ялте с участием представителей всех стран североатлантического альянса, передает Интерфакс-Украина.

В заседании принимают участие, в частности, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков, госсекретарь Министерства обороны Украины Виктор Банных, заместитель генерального секретаря НАТО Эдгар Бакли.

В ходе заседания планируется, что стороны обсудят такие вопросы, как военная реформа, усиление гражданского контроля над Вооруженными силами Украины, реформа в сфере безопасности, сотрудничество с госкомитетом по делам охраны государственной границы Украины, а также законодательная база сотрудничества Украины и НАТО.

Будут обсуждаться также вопросы, связанные с проведением в Украине оборонного анализа, который обязательный для всех стран, заявивших о своей готовности интегрироваться в НАТО.

В своем вступительном слове Эдгар Бакли отметил, что цель нынешнего заседания - придать "новый импульс общим целям построения Европы, обозначить прогресс и поделится опытом реформирования".

"Эта сфера очень важна, и за последние 2 года мы разработали новые методологии, начали очень сложный процесс изменений", - отметил он.