Ученые выдвинули сенсационную версию смерти Наполеона

Корреспондент.net,  29 октября 2002, 10:44
💬 0
👁 7

Трое экспертов провели новое исследование волос французского императора Наполеона Бонапарта, и пришли к сенсационному выводу, что Наполеон не был отравлен англичанами на острове Святой Елены, как полагали ранее, а умер естественной смертью - от рака желудка.

Результаты этой работы опубликованы в ноябрьском номере французского научного журнала "Science et Vie".

Версия об отравления Наполеона мышьяком появилась в 60-е годы прошлого века. Ученые находили в сохранившихся волосах императора следы этого яда. Французский журнал предоставил для нового исследования образцы его волос, как состриженные с головы покойного, так и при его жизни - в 1805 и 1814 годах, сообщает Интерфакс.

Исследования этих образцов показали, что волосы действительно содержат мышьяк, причем очень большие дозы, и что он присутствует на всех образцах волос, в том числе состриженных задолго до смерти. Однако выводы из этого сделаны другие: этот яд попал на них не из организма Наполеона, а извне.

По мнению ученых, скорее всего, это связано с тем, что в XIX веке для сохранения волос использовались составы, содержавшие мышьяк. Возможно его попадание на них и от сажи, от обойного клея, от манипуляций с крысиным ядом или от огнестрельного оружия - мышьяк входил в то время в состав пуль. При этом, отмечают ученые, дозы мышьяка в волосах столь велики (норма перекрывается до 38 раз), что в случае попадания в организм император погиб бы почти мгновенно.

Анализируя подлинные причины смерти Наполеона, авторы этой версии приходят к выводу, что он умер от рака желудка. Подтверждения этому найдены как в описании результатов его вскрытия, так и симптомов болезни перед его смертью.