Гостаможня потратит 1,6 млрд грн на электронную систематизацию

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 13:16
💬 0
👁 10

Гостаможня намерена за пять лет внедрить систему Электронная таможня, которая позволит в автоматическом режиме контролировать все товаропотоки через украинскую границу и упростит таможенное оформление, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Гостаможня выйдет в онлайн.

На создание электронного документооборота необходимо 1,6 млрд грн. Эксперты поддерживают проект, но сомневаются в его оперативной реализации, так как первыми противниками работы электронной системы могут стать сами таможенники, которым ограничат доступ к предпринимателям, пишет издание.

Вчера Кабинет министров утвердил "Концепцию создания многофункциональной комплексной системы Электронная таможня", разработанную Гостаможней. Система необходима таможенникам для получения доступа к компьютеризированной транзитной системе ЕС, так как до сих пор существуют различия между таможенными процедурами в Украине и Евросоюзе. В ЕС предприниматели непосредственно с чиновниками не общаются - все процедуры декларирования и оформления происходят через информационные сети.

Создание Электронной таможни позволит Гостаможне оперативно обмениваться информацией о внешнеэкономических операциях, контролировать перемещение товаров и транспортных средств, выявлять нарушения таможенных правил.

Собранной информацией смогут пользоваться не только региональные подразделения ведомства и таможенные посты, но и все украинские органы власти.

Тимошенко: Мы переходим к следующей стадии детенизации всех экономических процессов

"Мы переходим к следующей стадии детенизации всех экономических процессов, ведь Электронная таможня позволит анализировать товар, который пересекает границу Украины, - как он распределяется по стране, по каким ценам реализуется и по каким ценам растаможен", - заявила вчера премьер-министр Юлия Тимошенко. Она убеждена, что новая система существенно увеличит доходы бюджета в 2009 году.

Электронная система будет разработана на базе Единой автоматизированной информационной системы Гостаможни. Уже на первом этапе (в 2009 году) будет подготовлена база применения информационно-телекоммуникационных технологий, усовершенствованы действующие автоматизированные системы и обеспечена защита полученной информации. В ходе второго (до 2010 года) и третьего (до 2014 года) этапов должна быть упрощена процедура оформления и контроля, внедрены электронная декларация и цифровая подпись.

В Гостаможне на реализацию проекта потребовали 1,604 млрд грн. Большая часть бюджетных денег будет потрачена на программное обеспечение: на электронный документооборот и декларирование - 714,764 млн грн, на защиту информации - 328,629 млн грн, на создание подсистемы анализа рисков - 86,072 млн грн. На закупку техники будет выделено всего 304,795 млн грн.

Электронная таможня должна облегчить взаимодействие чиновников и бизнеса, уверены участники рынка. "Мы надеемся, что таможня будет нормально контролировать ценовую информацию - таможенную стоимость. Этот вопрос нас очень беспокоит, ведь импортеры занижают цену товара", - говорит председатель Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Укрлегпром Валентина Изовит.

Но аналитик Ассоциации таможенных брокеров Украины Борис Магарычев сомневается в оперативной реализации проекта, так как он требует либерализации таможенного законодательства. "Этот процесс движется недостаточно быстро, поэтому мы не сможем в полной мере ощутить положительные эффекты, которые может дать, например, электронное декларирование", - считает он. По его мнению, не удастся полностью исключить контакт предпринимателя с чиновником, учитывая, что в товарной классификации схожая продукция имеет разные коды и пошлины.

По мнению президента Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, противников у Электронной таможни будет больше, чем сторонников, прежде всего в рядах сотрудников таможенных органов - минимизация контакта с предпринимателями ограничит круг возможностей для коррупции. "Например, гостаможня закупила сканеры, которые позволяли сканировать все, что находится внутри грузовика, не разгружая его. И почему-то резко на таможенных постах эти сканеры начали выходить из строя. А в этом случае сервер будет виснуть, так как существует человеческий фактор", - уверен господин Назаренко.