Гавел не намерен встречаться с Лукашенко во время саммита НАТО

Корреспондент.net,  13 ноября 2002, 20:09
💬 0
👁 14

Президент Чехии Вацлав Гавел не будет встречаться с Александром Лукашенко, даже в том случае, если белорусский президент получит чешскую визу и приедет на саммит НАТО в Праге. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Ладислав Шпачек. По его словам, еще не ясно, получит ли вообще господин Лукашенко чешскую визу.

Однако, даже "если представить, что президент Беларуси наконец-то получит визу, неизвестно, приедет ли он на саммит НАТО в Праге", отметил Шпачек.

По его словам, позиция президент Чехии Вацлава Гавела "в отношении режима Лукашенко четка и понятна". По словам пресс-секретаря главы государства, Гавел хорошо известен как противник любых тоталитарных режимов. Президент Чехии "многократно критиковал диктаторский режим в Беларуси, встречался с представителями белорусской оппозиции в своей официальной резиденции в Пражском Граде и открыто высказывал свою поддержку противникам режима Лукашенко", - заявил Шпачек.

Александр Лукашенко планирует принять участие в саммите Совета Евроатлантического партнерства в рамках саммита Северного Альянса в Праге 21-22 ноября этого года. МИД Чехии до сих пор не решил вопрос о выдаче Лукашенко въездной визы.

Между тем, Соединенные Штаты уже выступили против приезда президента Беларуси Александра Лукашенко в Прагу на саммит НАТО. Во вторник вечером во время телемоста из Вашингтона официальный представитель заместителя госсекретаря США по европейским вопросам Роберт Брадтке заявил, что Лукашенко "не должен оказаться в Праге" и что "поведение его правительства не соответствует принципам Совета Евроатлантического партнерства".

По словам Роберта Брадтке, в Беларуси постоянно нарушаются основополагающие принципы демократии и права человека. В то же время, Брадтке отметил, что "окончательное решение о выдаче или невыдаче въездной визы Александру Лукашенко для участия в саммите НАТО остается за чешскими властями".

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Чехии Карла Борувки, решение по данному вопросу будет объявлено, вероятнее всего, к концу этой недели. Однако, у МИД Чехии "уже выработано определенное мнение в отношении выдачи визы Александру Лукашенко", пояснил Борувка.

Вопросом выдачи чешской въездной визы президенту Беларуси 6 ноября занималось правительство Чехии. Однако окончательное решение по данному вопросу было поручено принять внешнеполитическому ведомству страны.

11 ноября МИД Беларуси заявил, что невыдача чешской стороной въездных виз белорусской делегации во главе с президентом страны подорвет двусторонние отношения.

В тот же день вечером официальный представитель МИД Чехии заявил РИА "Новости", что "вполне вероятно, что белорусская делегация не получит визы, как об этом ранее говорил министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода". Позиция официальной Праги "по отношению к режиму Лукашенко достаточно известна", сказал Борувка. По его словам, памятная записка, врученная 11 ноября главой МИД Беларуси Михаилом Хвостовым временному поверенному в делах Чехии в Минске Алешу Фойтику "не является официальной нотой".

Ранее вице-премьер Чехии, министр иностранных дел Цирил Свобода заявил РИА "Новости", что чешское внешнеполитическое ведомство "не намерено дополнительно консультироваться по данному вопросу с МИД Беларуси". "Не хотелось бы, чтобы мир воспринимал Лукашенко как признанного демократического президента", - пояснил свою позицию Свобода.

Между тем, местные политологи и аналитики указывают, что руководство Чехии поставило себя в непростую ситуацию. С одной стороны, Беларусь является членом программы НАТО "Партнерство во имя мира" и ее президент имеет право принять участие в мероприятиях альянса наряду с другими лидерами. С другой стороны, чешские власти очень хотят показать, что "поддерживают борцов за права человека и демократию" в Беларуси.

ТЕГИ: власть Выборы Путин демонстрации борьба