Обнаружены пять ранее неизвестных картин Франса Халса

Корреспондент.net,  29 сентября 2008, 00:56
💬 0
👁 73

В течение последней недели в Нидерландах специалисты доказали принадлежность сразу пяти картин кисти знаменитого голландского художника 17-го века Франса Халса.

Об этом сообщила в воскресенье, 28 сентября, газета Алхемейн дахблад.

"32 года нигде не находили новых картин Халса, а сейчас сразу обнаружены пять шедевров этого замечательного мастера," - подчеркнул консерватор музея Франса Халса в Хаарлеме Питер Бисбур, один из основных авторитетов в области художественного наследия этого живописца.

Авторство Халса в отношение одной из пяти работ - портрета мужчины в шапочке 1640 года - раньше уже пытались доказать, но безуспешно. Теперь это удалось благодаря современной технике исследования картин. Причем, выяснилось, что голова мужчины, воротник его мантии, руки и другие детали написаны Халсом, а мантия - его учениками.

Четыре другие полотна были в Нидерландах вообще неизвестны. Это - еще один мужской портрет, портреты задумавшейся женщины, молодого скрипача и ребенка.

Первая из пяти названных работ является собственностью голландского Института коллекционирования и до недавнего времени висела в одном из залов посольства Нидерландов в Париже. Теперь музей Халса получит ее в долгосрочное пользование. Впервые она будет выставлена на открывающейся в нем 11 октября выставке Золотой век начинается в Хаарлеме.

Другой мужской портрет, датированный 1655 годом, находится в частной коллекции и был прислан в Хаарлем на экспертизу из Англии аукционом Сотбис. Он полностью написан Халсом. Остальные три полотна, принадлежность которых кисти этого художника только что доказана, тоже хранятся у частных коллекционеров.

Франс Халс (1581/1585-1666) - нидерландский художник, корифей живописи барокко, мастер портрета.

Ранее собщалось, что в одном из банков греческих Афин нашли картину, которая может принадлежать кисти великого художника Ван Гога. Если полотно окажется подлинным, то оно будет считаться последним творением Ван Гога, написанным за несколько дней до смерти.

Неизвестная картина знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка найдена в Бременской картинной галерее в 2005 году.

Также в 2005 году представители Национальной галереи в Лондоне, Великобритания, заявили, что ее специалисты нашли новую картину всемирно известного художника, мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

ТЕГИ: картины художник