В центре Киева избили людей, протестующих против строительства высотки

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 14:05
💬 0
👁 106

Сегодня утром, около 6:00, охрана компании, которая намерена начать строительство дома по улице Первомайского на Печерске в центре Киева избила жителей соседних домов, протестующих против строительства.

Среди пострадавших оказалась 17-летняя Анна Гудыма, которая кроме многочисленных ушибов получила перелом руки, школьник, фотографировавший происходящее, и еще несколько киевлян.

Жители соседних к застройке домов уже более месяца проводят акции протеста, в частности установили круглосуточное дежурство возле объекта, который в последнее время был "заморожен". Сегодня же ранним утром ее попытались возобновить, а противники стройки вышли, чтобы остановить грузовики, направившиеся к объекту.

По их мнению, строительство не только ставит под угрозу все здания, находящиеся поблизости, но и приведет к уничтожению Дома звукозаписи, на территории которого начата стройка, находящегося в ведении Национальной радиокомпании Украины.

По словам специалистов, Дом звукозаписи представляет для Украины особую ценность, так как является лучшим студийным комплексом страны, где записывают свои диски не только отечественные симфонические оркестры и хоровые коллективы, но представители современной музыки, в том числе .

Также жители Печерска утверждают, что участок, на котором ведется строительство, застройке не подлежит - он представляет собой склон  холма, а независимая экспертиза подтвердила, что застройка здесь может привести к оползням.

Протестующие киевляне главным виновником застройки называют главу Национальной радиокомпании Виктора Набруско, который, по их словам, дал разрешение на застройку на территории Дома звукозаписи некой компании Гранит. Чтобы остановить строительство, киевляне развешивают в округе портреты главы Национальной радиокомпании с надписью Набруско - фашист.

Последний, в свою очередь, от комментариев журналистам отказывается.

Вчера, 1 октября, компания Гранит обнародовала заявление, в котором отметила, что имеет все разрешения на строительство на участке по улице Первомайского в Киеве. В частности представители Гранита утверждают, что владеют не только разрешением КГГА, но и  положительным выводом комиссии жильцов прилегающих домов.

В то же время сами жильцы уверены, что последний документ Гранита поддельный: по словам участников протестов, которым удалось увидеть его копию, в документе свои подписи поставили мертвые души - там значатся фамилии людей, которые никогда не жили по указанным адресам.

Потасовка, произошедшая сегодня, 2 октября, - не первый конфликт между охраной строительства и жильцами ближайший домов. Несколько недель назад одной их участниц протестов охранники также поломали руку.

Как во время первого, так и второго инцидента на место событий была вызвана милиция. Однако решительных мер против действий охраны она не приняла.

Напомним, что 8 сентября под зданием Национальной телекомпании Украины жильцы домов по улице Первомайской провели митинг против застройки.

Как сообщил Корреспондент.net один из активистов движения, застройка началась 11 августа. За это время активисты высадили новые деревья вокруг данной территории.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киев Забастовки строительство