Сегодня будут объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 08:43
💬 0
👁 20

Сегодня, 7 октября, в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявит имена лауреатов Нобелевской премии 2008 года в области физики.

Несмотря на большое количество претендентов на данную премию, журналисты во всем мире пытаются угадать, кому же в этом году достанется премия Нобеля за лучшие достижения в области физики.

К примеру, научная редакция шведского радио полагает, что Нобелевская премия 2008 года в области физики могла бы достаться французскому физику Алану Аспекту, который доказал способность двух фотонов сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними.

Следует отметить, что за выбор Нобелевских лауреатов в области физики отвечает Королевская шведская академия наук, рабочим органом которой является Нобелевский комитет.

При этом список претендентов ведется практически круглый год. Ежегодно в сентябре более тысячи профессорам из разных странах, а также академическим учреждениям и бывшим Нобелевским лауреатам, рассылаются письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. И уже с февраля по октябрь идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием.

Согласно правилам Нобелевского фонда, имена кандидатов на премию могут быть преданы огласке лишь по истечении 50 лет.

Обладателями Нобелевской премии в области физики в 2007 году стали Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) за исследования в области гигантского магнетосопротивления (GMR). Благодаря исследованиям ученых, за последние годы удалось радикально уменьшить в размерах жесткие компьютерные диски.

Со вчерашнего дня, 6 октября, началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. В первый же день были объявлены лауреаты премии в области медицины. Ими стали ученый из Франции Люк Монтенье (Luc Montagnier) и Франсуаза Барр-Синусси (Francoise Barre-Sinoussi), которые премию за свои работы по изучению вируса иммунодефицита человека, а также за то, что им впервые удалось выделить его из клеток зараженных людей. Также Нобелевскую премию получил немецкий ученый Харальд цур Хаузен (Harald zur Hausen), который открыл папиломавирус, вызывающий рак шейки матки.

Завтра, 8 октября, Нобелевский комитет представит лауреатов в области химии. В последующие дни - 9 и 10 октября - будут доминировать премии, вызывающие наибольшее число догадок и предсказаний. 9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира.

Завершит  Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

Напомним, что церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

ТЕГИ: наука физика Нобель Нобелевская премия