В Бишкеке лидеры СНГ проведут первый саммит без Грузии

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 03:29
💬 0
👁 16

Лидеры глав Содружества независимых государств соберутся сегодня, 10 октября, в столице Киргизии.

В отличие от предыдущих заседаний Совета глав государств СНГ этот саммит впервые за долгие годы пройдет без участия Грузии, которая в августе заявила о выходе из СНГ.

Декларация о создании Содружества была подписана в декабре 1991 года главами 11 стран - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Вступление в СНГ Тбилиси было оформлено в декабре 1993 года в связи с обращением президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. 18 августа этого года в исполком СНГ поступила нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ. Это решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии.

Как заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров по итогам Совета МИД СНГ в Бишкеке, выход Грузии из СНГ не будет иметь для Содружества негативных последствий, поскольку ее участие в нем в последние годы было "нацелено на эрозию" СНГ.

Во время встречи глав МИД СНГ было принято техническое решение о выходе Грузии из Содружества, которое вступит в силу через год после подачи заявки, то есть в августе 2009 года.

Исполком СНГ приступил к выполнению определенных процедур в связи с решением Грузии о выходе из состава Содружества, согласно уставу СНГ, окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до 18 августа 2009 года.

По словам председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева, ни у кого из участников сегодняшнего заседания "не прозвучало даже и мысли о выходе из СНГ". "Решение Грузии - это исключение", - сказал он.

На заседании СМИД СНГ министры также согласовали повестку дня предстоящей встречи лидеров Содружества. Первоочередное внимание министры уделили теме транспорта, которая в нынешнем году является главной в деятельности СНГ.

На будущий год в качестве основной темы была выбрана энергетика.

Важной темой на саммите СНГ, который откроется в Бишкеке в пятницу, станет вопрос преодоления последствий мирового финансового кризиса.

На фоне решения последствий финкризиса лидеры СНГ обсудят и экономическую стратегию развития содружества до 2020 года. Экономическая составляющая была выделена в качестве приоритетной в Концепции дальнейшего развития Содружества.

В повестку саммита будут включены около 20 вопросов. В рамках выполнения положений концепции дальнейшего развития СНГ и в соответствии с планом основных мероприятий по ее реализации имеется в виду обсудить вопросы оптимизации и совершенствования механизмов Содружества

Президент Азербайджана не сможет принять участие во встрече глав-государств СНГ в связи с предстоящими президентскими выборами в стране, которые назначены на 15 октября. На предстоящей встрече Азербайджан будет представлять премьер-министр страны.

Как сообщалось, источник в дипломатических кругах заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко, скорее всего, не будет принимать участие в заседании глав государств СНГ, которое проходит в Бишкеке.

Предыдущее заседание Совета глав государств Содружества прошло 5 октября прошлого года в Душанбе. В его ходе председательство в Совете перешло к Киргизии. 22 февраля в Москве и 6 июня в Санкт-Петербурге состоялись неформальные встречи лидеров Содружества.

Предыдущее заседание Совета глав государств Содружества прошло 5 октября прошлого года в Душанбе. В его ходе председательство в Совете перешло к Киргизии. 22 февраля в Москве и 6 июня в Санкт-Петербурге состоялись неформальные встречи лидеров Содружества.

 

ТЕГИ: СНГ Киргизия саммит