Президент и мэр Киева открыли учебный год в новой школе Киева

Інтерфакс-Україна,  1 сентября 2000, 10:06
💬 15
👁 53

Президент Украины Леонид Кучма и городской голова Киева Александр Омельченко 1 сентября приняли участие в церемонии начала нового учебного года в новом здании школы №78 в столице Украины.

Выступая на торжественном митинге, глава государства поздравил школьников с началом нового учебного года и Днем знаний. Он отметил, что этот учебный год "совпадает с переходом в новое тысячелетие". "Мой наказ вам - уважайте своих родителей и учителей, любите Украину, учитесь и ведите себя так, чтобы родители и учителя гордились вами, так как вам строить страну, о которой мечтали предки", - сказал президент.

Кучма подарил школе комплексный компьютерный класс. Омельченко отметил, что в День знаний в 489 школах Киева сядут за парты 325 тыс. школьников, в том числе около 30 тыс. - первоклассников.

Мэр сообщил, что в новом учебном году из городского бюджета было выделено 5 млн. грн. на оборудование 131-го компьютерного класса в столичных школах.

Он заявил, что столица в следующем учебном году будет готова к проведению школьной реформы, и уже в этом году несколько детских садов переоборудованы под 1-3 классы начальной школы для детей, начинающих учиться в 6 лет. В нынешнем учебном году в школы Киева пошли 3,7 тысяч шестилеток.

Мэр подарил новой школе телевизор и видеомагнитофон.

Новое здание школы открылось на улице Шота Руставели, неподалеку от Бессарабского квартала, где школа располагалась ранее. В связи с предстоящей реконструкцией квартала это здание подлежало сносу.

В новой школе есть 2 спортивных зала и бассейн, 3 компьютерных и 2 лингвистических класса. Начиная с 8 класса, вместо трудового обучения введена новая дисциплина - информатика. Школа рассчитана на 1,2 тыс. учеников, и в обновленную школу будут ходить те же дети, которые учились в Бессарабском квартале.

ТЕГИ: метро Китай тигр билет остров ресторан доллары изображение Гонконг дракон Брюс Ли небоскреб фуникулер китайцы абердин статуя тайфун