Ющенко: Вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 18:48
💬 0
👁 24

Вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты, заявил во время круглого стола с редакторами и представителями экономических изданий Президент Украины Виктор Ющенко.

Также он обратил внимание на актуальность вопроса сохранения доверия вкладчиков к банковской системе. "Удержав позицию депозитов, можно ясно сказать, что мы можем удержать стабильную банковскую систему", - сказал Ющенко.

Кроме того, Президент напомнил, что вчера СНБО рекомендовал принять антикризисные меры по четырем основным направлениям.

Так, речь идет о мерах по предотвращению глубокой рецессии в национальной экономике; пересмотре бюджетной политики в части расходов; обеспечении государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизации национальной валюты и четкой и прогнозируемой курсовой политике.

"В этих четырех направлениях я вижу коренное задание сегодня правительства, Национального банка, Министерств финансов и экономики, субъектов ведения хозяйства", - сказал В.Ющенко.

Отдельно глава государства отметил важность проведения более жесткой бюджетной политики. "Задача - как оптимизировать расходы государственного бюджета", - подчеркнул он.

При этом Ющенко отметил, что должны быть сохранены достигнутые на сегодня уровни заработных плат, пенсий и тому подобное. "Это мы рассматриваем как абсолют, который не поддается дискуссии", - подчеркнул Президент.

Напомним, ранее Ющенко рассказал о путях выхода из сложившейся в Украине ситуации. Он обратился ко всем участникам политического и экономического процессов с просьбой консолидировать свои усилия, для решения возникших перед страной экономических и финансовых проблем.

ТЕГИ: банки глобальный экономический кризис Ющенко деньги депозиты