Кабмин намерен продать Укртелеком японцам

Корреспондент.net,  22 октября 2008, 12:18
💬 0
👁 16

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов предполагает, что покупкой Укртелекома могут заинтересоваться некоторые японские компании, - об этом он заявил сегодня журналистам.

"Мы не исключаем подтягивание инвесторов, в частности из Японии, к участию в приватизации Укртелекома". По предварительной оценке специалистов и экспертов, у мощных японских компаний есть ресурсы, которые могли бы быть заинтересованными дать реальную цену за Укртелеком, потому что за бесценок купить желающих много, а в этих условиях нас интересует реальная цена", - сказал А.Турчинов.

Он подчеркнул, что вопрос приватизации Укртелекома поднимался на заседании Совета национальной безопасности и обороны. "Президент сказал, что он подумает по этому поводу, но долго думать уже нет времени", - подчеркнул А.Турчинов.

ОАО Укртелеком - национальный оператор фиксированной связи (более 10 млн. абонентов), оказывает также услуги мобильной связи (более 16 тыс. абонентов). Доход компании в 2007 году составил более 8 млрд грн, чистая прибыль - 267 млн грн, что по сравнению с 2006 годом меньше на 40%, а с 2005 годом - в 2 раза.

Напомним, что Кабинет министров  утвердил финансовый план ОАО Укртелеком на 2008 год с прибылью 8,7 млн грн, при том, что в прошлом году прибыль компании составила 267 млн грн.

 

ТЕГИ: Украина новости компаний