Лавров: Санкции в отношении Рособоронэкспорта скажутся на отношениях РФ и США

24 октября 2008, 14:32
💬 0
👁 10

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что санкции правительства США в отношении Рособоронэкспорта противоречат международному праву и скажутся на отношениях Москвы и Вашингтона.

"Эти новые санкции были введены США без каких-либо международно-правовых оснований. Мы будем это учитывать в наших отношениях с США", - сказал Лавров.

Он напомнил, что введенные санкции являются дополнительными.

"Предыдущие санкции против этой нашей структуры вводились года-два назад и по-прежнему остаются в силе, и, как и тогда, они были введены без каких-либо международно-правовых оснований, на основе экстерриториального применения американского права и американских законов. Мы будем добиваться прекращения подобных подходов, которые абсолютно несовместимы с современными мироустройством", - сказал министр.

Как сообщалось сегодня, госдепартамент США на два года вводит санкции против российской компании Рособоронэкспорт.

Руководство Рособоронэкспорта назвало введение Вашингтоном санкций проявлением недобросовестной конкуренции.

Напомним, в январе 2007 года Администрация президента США Джорджа Буша также вводила экономические санкции против Рособоронэкспорта, который обвинялся в нарушении закона, запрещающего продажу вооружений Ирану и Сирии.

В ноябре 2007 года Рособоронэкспорт из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) был реорганизован в открытое акционерное общество (ОАО).

ТЕГИ: Россия армия и вооружение США Лавров