Астрономы нашли необычную двойную звезду

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 09:34
💬 0
👁 24

Международная группа астрономов обнаружила двойную звезду с необычно большим расстоянием между ее компонентами – таких систем до сих пор ученым найти не удавалось.

Ученые обнаружили необычную двойную звезду еще в 2007 году. Однако изучить ее удалось лишь сейчас. Оказалось, что два красных карлика с массой около восьми процентов от солнечной массы разделены расстоянием примерно 750 миллиардов километров - что в пять тысяч раз больше расстояния от Земли до Солнца.

Зная расстояние от исследуемых звезд до Земли, и положение этих звезд друг относительно друга, астрономы нашли расстояние между самими звездами, которое стало рекордным для таких систем.

Также в ходе исследования был определен и возраст системы – выяснилось, что системе как минимум двести миллионов лет. А это говорит о том, что два красных карлика не являются частью окружающего их скопления звезд, возраст которого составляет не больше тридцати миллионов лет.

Скопление Часов/Тукана, к которому первоначально была отнесена новая система, оказалось слишком молодым. А для галактического диска, с его средним возрастом в два миллиарда лет, система, слишком молода. Поэтому ученые полагают, что данная система сформировалась самостоятельно и сумела просуществовать на порядок дольше соседей без разрушения сравнительно слабой (в силу аномально большого расстояния) связи.

ТЕГИ: космос звезды