МИД Украины: На украинско-американском партнерстве не стоит ставить точку

Корреспондент.net,  14 января 2003, 15:47
💬 0
👁 7

В Министерстве иностранных дел Украины в целом позитивно воспринимают пять предварительных мер-предложений по улучшению украинско-американских отношений после скандала с "Кольчугами", которые в минувшую субботу изложил посол США в Украине Карлос Паскуаль, передает Интерфакс-Украина.

"Мы воспринимаем эти сигналы в целом позитивно. По сути, они стали реакцией на те послания, которые прозвучали от министра иностранных дел Украины в последние месяцы минувшего года: мы стремимся преодолеть кризис доверия в отношениях и продолжаем рассматривать США как партнера. В отличие от США мы никогда не пересматривали свою политику по отношению к этой стране", - заявил на брифинге во вторник, 14 января, руководитель пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков, подчеркнув, что "аналогичная идея содержалась в последних выступлениях и интервью" Президента Украины.

По словам Бороденкова, предложения относительно основных направлений развития сотрудничества между Украиной и США на ближайшую перспективу были изложены в письме главы украинского МИД Анатолия Зленко госсекретарю США Колину Пауэллу, направленном в конце декабря. "Теперь мы видим, что и США хотели бы сохранить партнерство с Украиной", - сказал он.

При этом руководитель пресс-службы отметил, что, несмотря на ряд проблем, по-прежнему существующих в украинско-американских отношениях, можно констатировать совпадение позиций двух стран по ряду принципиальных вопросов: "на украинско-американском партнерстве не следует ставить точку, поскольку оно имеет стратегический, а не коньюнктурный характер; следует развивать контакты на тех направлениях, которые представляют интерес для обоих сторон; следует продолжать открытый диалог по всем вопросам, включая права человека и свободу прессы".

"Украина готова к взаимодействию с США в вопросах экспортного контроля и других вопросах стратегического характера, - сказал Сергей Бороденков. - На этой основе мы стремимся сотрудничать в текущем году".

Как сообщал Корреспондент.net, что Карлос Паскуаль, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, США, изложил пять предварительных мер-предложений, которые оказали бы содействие улучшению украинско-американских отношений после скандала с "Кольчугами".

Среди них посол назвал отладку более глубокого "сотрудничества относительно экспортного контроля в Украине"; проведение переговоров на правительственном уровне - на уровне министров; поддержка демократической среды и сильного гражданского общества, предпосылкам для чего станет признание оппозиции и прав независимых масс-медиа; продолжение сотрудничества между вооруженными силами и оборонными ведомствами Украины и США, в том числе и в рамках НАТО; оказание содействия Украине в стремлении стать членом региональных и международных учреждений - таких, как НАТО и Всемирная торговая организация (ВТО).