В Ираке обнаружены части снарядов, способных нести химическое оружие

Корреспондент.net,  16 января 2003, 21:57
💬 0
👁 5

Представители Белого дома отказываются давать комментарии об обнаружении в Ираке неснаряженных головных частей снарядов, способных нести химическое оружие. Представитель Соединенных Штатов в ООН Джон Негропонте назвал сообщения о находке "интересным развитием событий", однако не стал вдаваться в детали, сославшись на неполный характер информации.

По его словам, сейчас важно сохранение единства в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении Ирака и "немедленное, полное и инициативное сотрудничество Багдада в проведении инспекций".

Более полная информация, по оценке Негропонте, будет представлена Совету Безопасности ООН 27 января в докладах о ходе инспеций глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ.

Аналогичной позиции, как отмечает телекомпания СNN, придерживаются в Пентагоне, где также ожидают более полной информации о находке инспекторов.

Как сообщается в распространенном в ООН, международные инспекторы обнаружили в ходе проверки в Ираке 11 головных частей 122-мм снарядов, способных нести ОМУ, в частности, химическое оружие.

Как передает РИА "Новости", в документе отмечается, что в ходе инспекции одного из объектов, расположенного примерно в 160 километрах от Багдада, представителями ЮНМОВИК были найдены 10 химических боеголовок и одна, предназначение которой остается неясным. Все боеголовки были обнаружены в бункере, построенном в конце 90-х годов, и находились в отличном состоянии, но не были снаряжены оружием массового уничтожения.

Инспекторам потребуется дополнительное время для вынесения решения о том, когда были изготовлены боеголовки и были ли они когда-либо снаряжены химическим оружием.

По данным телекомпании СNN, найденные головные части снарядов аналогичны имортировавшимся в Ирак в 80-е годы, "сотни которых были уничтожены американскими войсками в ходе операции "Буря в пустыне". По оценке экспертов телекомпании, в случае, если обнаружится, что боеголовки не снаряжались химоружием, находка инспекторов не станет свидетельством нарушения Ираком резолюций Совета Безопасности ООН.