НБУ требует от банков переоформить накопительные вклады

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 12:34
💬 0
👁 87

Национальный банк Украины потребовал от украинских банков переоформить все накопительные вклады.

"Так называемые накопительные, условные или другие вклады, привлеченные на комбинированных условиях договоров, должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства", - указывается в сообщении регулятора.

Кроме того, в письме идет речь о том, что банки должны провести инвентаризацию вкладов на предмет их четкой классификации на: средства на текущих счетах, депозиты до востребования и срочные вклады.

Как сообщается, результаты инвентаризации НБУ требует предоставить в центральный банк до 5 ноября. При этом регулятор рекомендует банкам повысить ставки по срочным депозитам.

В октябре глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил о необходимости борьбы с использованием "накопительных вкладов" в банковской системе страны, поскольку они искажают отчетность и не позволяют объективно оценить надежность ликвидности кредитно-финансового учреждения.

По его словам, именно широкое применение накопительных счетов в Проминвестбанке стало одной из причин ухудшения его финансовой ситуации.

Как сообщалось, украинские депутаты количеством 431 голос проголосовали за повышение максимального размера гарантированных вкладов втрое - до 150 тыс. грн.

ТЕГИ: банки глобальный экономический кризис деньги депозиты