За день до начала выборов Обама уверенно опережает Маккейна

3 ноября 2008, 19:22
💬 0
👁 29

Кандидат от Демократической партии Барак Обама уверенно опережает своего соперника в политической гонке, республиканца Джона Маккейна за один день до выборов президента США.

Опросы различных авторитетных изданий различаются, но чернокожий демократ всюду опережает республиканца в последний день 21-месячной кампании за Белый Дом.

Согласно опубликованному опросу известной американской газеты USA Today, за Обаму 53% голосов, за Маккейна 42%. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Reuters совместно с C-SPAN и Zogby и опубликованного в понедельник, за Обаму готовы отдать голоса 51% американцев, а за Маккейна - 44%. Статистическая погрешность составляет 2,9%.

Другие американские прогнозы показывают, что Обама опережает Маккейна на 7-8%, хотя за три дня до выборов этот показатель составлял всего 5%. Также, согласно опросам, Барак Обама лидирует в шести из восьми ключевых штатов США, включая Огайо и Флориду.

Как сообщалось сегодня, кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн решили продолжать избирательную гонку и встречи с избирателями даже в день голосования на президентских выборах 4 ноября.

Напомним также, что Обама в настоящее время имеет в своем "активе" голоса 291 члена коллегии выборщиков, что на двадцать один голос больше минимума, необходимого для прихода в Белый дом.

В тоже время Обама призвал своих сторонников не быть чересчур уверенными в победе и не игнорировать голосование. Джон Маккейн в ответ заявил, что согласно опросам, он отстает намного больше, чем есть на самом деле.

Напомним, в ряде штатов проходит досрочное голосование. По состоянию на 30 октября 17% американских граждан уже проголосовали на выборах президента США. Ожидается, что в этом году на избирательные участки придет около 130 млн. американцев - если подобные прогнозы подтвердятся, явка будет самой высокой с 1960-х годов.

ТЕГИ: Президентская гонка в США Обама Маккейн выборы в США