Lloyds выделит 10 млрд фунтов помощи конкуренту - банку HBOS

Корреспондент.net,  10 ноября 2008, 16:41
💬 0
👁 19

Lloyds TSB Group предоставляет финансовую поддержку своей мишени для поглощения, банку HBOS, путем предоставления займа на сумму 10 млрд. фунтов стерлингов, пишет британская Sunday Times.

Секретное соглашение показало, насколько тесно компании приближаются к согласованной покупке Lloyds TSB крупнейшего британского ипотечного кредитора, а также что масштаб поддержки вызывает удивление, пишет газета.

Стоит отметить, что бывшие главы Royal Bank of Scotland и Bank of Scotland (который ныне входит в HBOS) предложили остановить поглощение, проходящее при поддержке государства, и заявили, что, по их мнению, HBOS может выжить как самостоятельная компания, а правительство принимает меры для рекапитализации банков.

Кроме того, в субботу HBOS отклонил предложение Питера Берта и Джорджа Мэтьюсона, которые, по данным BBC, проявили желание заменить нынешних главу и председателя совета директоров HBOS.

Как сообщается, руководство HBOS согласилось на предложение Lloyds, в рамках которого британское правительство получает долю новой компании после того, как цены на акции банка упали из-за мирового финансового кризиса и беспокойства по поводу зависимости компании от слабеющего британского рынка недвижимости.

В то же время, британская газета Mail on Sunday сообщила, что специализированный инвестиционный банк European American Capital, возглавляемый бывшим казначеем Halifax и Royal Bank of Scotland Тимом Гудом, консультирует некий иностранный банк по поводу возможного конкурентного предложения по покупке HBOS.

Как сообщалось, решением правительства Великобритании, в акции Royal Bank of Scotland, HBOS Plc и Lloyds TSB Group будет вложено 37 млрд фунтов стерлингов ($64 млрд).

По материалам Bankir.ru

ТЕГИ: кредиты банки глобальный экономический кризис Британия Слияния и поглощения