Высший совет юстиции рекомендует уволить судью Василенко, возбудившего уголовные дела против Кучмы

Корреспондент.net,  5 февраля 2003, 20:21
💬 0
👁 57

Высший совет юстиции принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины уволить судью Апелляционного суда города Киева Юрия Василенко, который в 2003 году возбудил 2 уголовных дела против Президента Леонида Кучмы, сообщает Интерфакс-Украина.

Такое решение было принято на заседании Высшего совета (ВСЮ) после рассмотрения результатов производства в отношении Юрия Василенко, открытого по представлению члена ВСЮ Валерий Евдокимова.

По регламенту работы Высшего совета юстиции, все голосования должны проходить в закрытом режиме. Однако присутствующие на заседании Совета народные депутаты от фракции блока Юлии Тимошенко, Компартии, Соцпартии и "Наша Україна" отказались покидать зал, из-за чего члены Высшего совета перешли в другое помещение для голосования.

Высший совет юстиции отклонил все отводы, после чего Юрий Василенко и все присутствующие депутаты покинули его заседание.

В ходе рассмотрения вопроса докладчик ВСЮ Лидия Изовитова сообщила о том, что проверка выявила ряд признаков того, что постановления о возбуждении уголовного дела в отношении президента Леонида Кучмы Ю.Василенко "писал не сам".

Лидия Изовитова также обратила внимание, что ранее судья Юрий Василенко занимался политической деятельностью и баллотировался в Верховную Раду Украины при поддержке Социалистической партии Украины. Однако в дальнейшем в ходе обсуждения члены ВСЮ высказались за то, чтобы не упоминать этот факт в окончательном решении.

В ходе обсуждения члены ВСЮ, поддерживавшие увольнение Василенко, подчеркнули, что он, вынося постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Президента Леонида Кучмы, во-первых, не имел на это право как судья, во-вторых - не имел на это право, поскольку президент пользуется абсолютным иммунитетом, и привлечение его к уголовной ответственности осуществляется только в порядке импичмента.

Высший совет юстиции Украины открыл производство в отношении судьи Юрия Василенко в связи с нарушением присяги судьи.

Напомним, Юрий Василенко вынес два постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Президента Украины Леонида Кучмы. Первое постановление он вынес 15 октября 2002 года.

Согласно возбужденному делу, Президент Украины Леонид Кучма обвиняется в ряде преступлений, в том числе злоупотреблении служебным положением, посягательстве на жизнь государственного деятеля, препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Генеральная прокуратура назвала постановление Юрия Василенко незаконным и попросила его отменить.

Второе постановление ЮрийВасиленко вынес 13 ноября в связи с тем, что президент не подписал законы о Кабинете министров и временных следственных комиссиях Верховной Рады, которые, "должен был подписать в пятидневный срок".

22 октября Верховный суд Украины снял с рассмотрение кассационное дело о возбуждении уголовного дела в отношении президента страны Леонида Кучмы и постановил вернуть его в апелляционный суд Киева для выполнения требований Уголовно-процессуального кодекса.

Высший совет юстиции должен решить либо закрыть данное производство в отношении Юрия Василенко, либо внести в Верховную Раду Украины предложение об освобождении его с занимаемой должности.