Создан прибор для выявления 25-го кадра. Все российские каналы проверят

Корреспондент.net,  18 февраля 2003, 12:00
💬 0
👁 90

В России создан прибор, способный выявлять скрытые вставки в видеопродукцию,так называемый 25-й кадр. Прибор уже полностью готов к эксплуатации. Сообщается, что на наличие 25-го кадра проверят все российские телеканалы.

"Прибор полностью готов. Минпечати России, которое являлось заказчиком прибора, официально приняло его в конце декабря. Сейчас идет процесс установления прибора у заказчика", сообщила Интерфаксу главный научный сотрудник Всероссийского НИИ телерадиовещания (ВНИИТР) Светлана Немцова.

По словам Немцовой, прибор успешно прошел множество испытаний.

По мнению специалистов, скрытые вставки в видеопродукции представляют опасность для психического здоровья людей, и могут быть отнесены к категории "электронного терроризма".

Эксперты утверждают, что информация, содержащаяся в скрытых кадрах, воспринимается человеком помимо воли - это похоже на гипноз. Психофизиологи считают, что с помощью таких вставок человека можно побудить к любым поступкам и действиям.

Как сообщила сегодня, 18 февраля, радиостанция Эхо Москвы,   на наличие 25-го кадра будут проверены все российские телеканалы.

В ближайшее время прибор поступит в свободную продажу, и любой человек сможет подсоединить его к домашнему компьютеру и контролировать теле- и видеоизображения.

Как сообщал Корреспондент.net, в июне минувшего года Министерство по монопольной политике Российской Федерации (МАП РФ) заявило, что намерено доказать использование российскими телеканалами так называемого эффекта 25-го кадра.

Напомним, что почти все российские ведущие телеканалы, среди которых ОРТ, НТВ, РТР, ТНТ, ТВЦ, REN-TV и др.,  представлены в Украине.

 

ТЕГИ: Украинская правда цензура в интернете