В парламенте Ирака подрались из-за американских войск

20 ноября 2008, 19:38
💬 0
👁 11

Сегодняшнее заседание в парламенте Ирака закончилось массовой потасовкой. Депутаты обсуждали сроки пребывании в стране военного контингента США.

Законодатели решали, стоит ли ратифицировать недавно достигнутое иракско-американское соглашение, по которому США выводят свои войска из Ирака к концу 2011 года.

Голосование по этому вопросу намечено на понедельник. А сегодня сторонники шиитского лидера Муктады ас-Сандра, выступающего за немедленный вывод американских войск из страны, попытались сорвать прения. Беспорядки в зале продолжались около двадцати минут. Успокоить законодателей удалось только при помощи охраны.

Напомним, что 17 ноября в Багдаде министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари и посол США Райан Крокер подписали договор о пребывании американских войск на территории страны.Соглашение, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата СБ ООН, было представлено на рассмотрение депутатов накануне. Второе заседание парламента по обсуждению документа состоится в среду, а окончательное голосование по нему, как ожидается, пройдет 24 ноября.

Договор вступит в силу после его утверждения парламентом Ирака. Однако, в парламенте Ирака заявляют, что депутаты не одобрят соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США.

ТЕГИ: Ирак США