Сенсационная находка: британец обнаружил в поле артефакт возрастом более двух тысяч лет

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 12:56
💬 0
👁 96

В Британии археолог-любитель из Ньюарка случайно наткнулся в поле на золотую шейную гривну, возраст которой составляет более двух тысяч лет, а стоимость оценивают в 350 тыс. фунтов.

Из-за возникшей по вине заказчика задержки у Мориса Ричардсона, специалиста по подрезанию деревьев, оказалось немного свободного времени, которое он решил посвятить своему хобби - археологии. На одном из местных полей он искал артефакты, вооружившись металлоискателем. Обычно на этом поле он натыкался только на обломки самолетов времен Второй мировой войны, однако в этот раз сигнал детектора ознаменовал ценнейшую находку.

Руководитель отдела железного века в Британском музее Джей-Ди Хилл признал вещицу "лучшей находкой из железного века за 50 лет". Более того, как оказалось, в подведомственном ему собрании хранится парная вещь: находка Ричардсона "настолько похожа на Седжфордскую гривну из нашей коллекции, что можно предположить, что они сделаны одним и тем же мастером".

Сенсационности находке археолога-любителя добавляет и то, что Ньюарк, по словам Хилла, - нетипичное для таких вещей место. Шейное украшение передано в фонд ньюаркского музея, хотя обычно памятники такого уровня достаются более крупным учреждениям.

По материалам The Guardian

Перевод ИноПресса

ТЕГИ: история археология Британия