Депутаты-совместители заболели накануне суда над ними

Корреспондент.net,  3 марта 2003, 18:41
💬 0
👁 12

Депутаты-совместители Владимир Щербань и Валентин Мельничук "настолько внезапно заболели в день судебного заседания, что не смогли проинформировать об этом заранее", - заявили в пресс-службе депутата Верховной Рады Юрия Кармазина.

Напомним, сегодня, 3 марта, должно было состояться судебное заседание по делу о депутатах Верховной Рады, которые совмещают мандат с работой в органах исполнительной власти.

Как сообщает LIGAonline, после сообщения о судебном заседании знатоки кабминовских уловок предполагали, что в понедельник, 3 марта, суд не примет решение о снятии депутатских полномочий с совместителей, поскольку нарушители Конституции из Кабинета министров и областных государственных администраций представят справку о том что находятся либо в командировке, либо на больничном, или же не смогли своевременно получить повестку в суд.

В итоге депутаты-совместители Владимир Щербань и Валерий Мельничук заболели в день судебного заседания.

Отдел по связям с органами правосудия аппарата Верховной Рады даже не подавал в суд представления спикера о снятии депутатских полномочий с депутатов-совместителей Дмитрия Табачника и Ивана Кириленко.

"Причина проста - им этого не поручали. И это несмотря на то, что спикер заявил 01 марта о подписании таких представлений. Судя по всему, либо это заявление аналогично заявлению Владимира Литвина о создании нефракционного объединения на замену бывшей "ЗаЄдУ", либо спикера снова подвел его аппарат", - говорится в сообщении пресс-службы Юрия Кармазина.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале февраля Верховная Рада Украины поддержала запрос народного депутата Юрия Кармазина к председателю Верховного Суда, спикеру парламента, к главе регламентного комитета Верховной Рады, к премьер-министру и генпрокурору относительно устранения нарушений Закона "О статусе народного депутата" о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности.