Прогресс пристыковался к МКС в ручном режиме

Корреспондент.net,  30 ноября 2008, 21:15
💬 0
👁 16

Российский грузовой корабль Прогресс М-01 Мпристыковался к МКС в ручном режиме.

Об сообщают в Центре управления полетами в РФ.

Как сообщается, стыковкой управлял с борта Международной космической станции российский космонавт Юрий Лончаков.

"За четыре дня, пока корабль летел к станции, у нас есть значительное количество замечаний как к самому кораблю, так и к наземным измерительным комплексам. В процессе заключительного этапа стыковки у нас возник ряд замечаний, связанных со сближением в автоматическом режиме, в частности наблюдалась потеря частотной информации, переключение датчиков системы (сближения) Курс", - сказал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"После выведения Прогресса на орбиту произошла длительная задержка раскрытия антенны сближения. Однако потом она раскрылась. Мы предполагаем, что это произошло из-за того, что во время старта корабля было много динамических и тепловых нагрузок", - сказал он.

Также сообщается, что Прогресс М-01М, отличительной особенностью которого является цифровая, а не аналоговая система управления, привез на станцию 2,5 тонны различных грузов.

Среди которых 185 килограммов воды, 105 килограммов - научное оборудование, а также 37 килограммов видео- и фотоаппаратуры, личных вещей для космонавтов, одежды, посылок от их родных и близких, и подарки к дням рождения нынешнего экипажа МКС.

После проверки герметичности стыковки аппарата с МКС, космонавты откроют переходный люк и начнут разгрузку корабля. Эта операция запланирована на 22:15 воскресенья.

ВИДЕО: Космическая потеря

ВИДЕО: Космический туалет – безотходный агрегат

Напомним, Прогресс М-01М" был запущен на орбиту с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У".

Первый полет новой модификации аппарата не обошелся без происшествий: после выведения на орбиту одна из антенн системы сближения корабля раскрылась в рабочее положение с некоторой задержкой. Эта неполадка не представляла никакой угрозы для миссии Прогресса.

Напомним, как сообщалось 29 ноября, шаттл Endavourуспешно отстыковался от Международной космической станции. На борту челнока находится семь астронавтов.

ТЕГИ: космос МКС Технологии