Триллер Тома Тиквера откроет Берлинале

Корреспондент.net,  1 декабря 2008, 16:25
💬 0
👁 12

Триллер Тома Тиквера The International откроет 59-й Берлинский кинофестиваль, который пройдет с 5 по 15 февраля 2009 года.

Немецкий режиссер, известный фильмами Беги Лола, беги и Парфюмер: история одного убийцы, удостаивается подобной чести во второй раз: в 2002 году фильмом открытия был назначен его же Рай с Кейт Бланшетт и Джованни Рибизи.

The International - дебют режиссера в жанре триллера и первый фильм, снятый на деньги американской студии. В главных ролях - Клайв Оуэн и Наоми Уоттс.

Сюжет картины строится вокруг попыток агента Интерпола (Оуэн) проникнуть в созданную влиятельными мировыми банками коррупционную сеть. Наоми Уоттс сыграла помощницу окружного прокурора, которая помогает герою Оуэна проводить расследование.

В широкий прокат новый фильм Тиквера выйдет уже в конце февраля.

Отметим, ранее сообщалось о том, что Берлинский кинофестиваль в 2009 году откроет фильм Валькирия, главную роль в котором сыграл Том Круз. Однако организаторов огорчал тот факт, что показ этого фильма на Берлинале не был бы эксклюзивным, поскольку в этот же день картина выходит во всех кинотеатрах Германии.

Напомним, председательствовать в жюри Берлинского кинофестиваля будет британская актриса Тильда Суинтон.

***

Берлинский кинофестиваль - ежегодный международный смотр, который проводится с 1951 года в Германии. Основной приз фестиваля - Золотой медведь. В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.

В прошлом году Золотого медведя 58-го Берлинского кинофестиваля завоевал ф

По материалам Film.ru, Lenta.ru

ТЕГИ: фильм