Российские пограничники заразились орнитозом от попугаев-нелегалов

1 декабря 2008, 16:46
💬 0
👁 24

В Оренбургской области РФ тринадцать работников пограничной заставы Сагарчин, международного автомобильного пункта пропуска и гражданского населения, заразились орнитозом.

Как сообщает ИА Regnum, вспышка заболевания вызвана контактом с контрабандными попугаями, изъятыми на таможенном пункте.

Пресс-служба Пограничного УФСБ по Оренбургской области объяснила, что груз с птицами, насчитывавший 1300 попугаев и 214 канареек, везли без ветеринарных сертификатов из Казахстана в Россию для продажи.  Для того, чтобы птицы не погибли на морозе, их поместили в пограничное отделение на двое суток.

По его словам медэкспертов, состояние двенадцати пациентов оценивается как средней степени тяжести, одного – легкой. Также ведется наблюдение за другими контактировавшими, а некоторым из них назначено профилактическое лечение. Специалисты также проводят комплекс противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий.

Орнитоз - острое инфекционное заболевание, передающееся от зараженных птиц, как правило, воздушно-пылевым путем. Его возбудителем является, так называемая, "хламидия попугаев". Болезнь проявляется повышением температуры тела и пневмонией.

В ноябре этого года международные эксперты также заявили: несмотря на то, что в 2008 году снизились темпы распространения птичьего гриппа,  вероятность пандемии все еще сохраняется.

По материалам  Медновости

ТЕГИ: Россия болезни попугаи