Ющенко не будет брать на себя ответственность за региональные энергорасчеты

Корреспондент.net,  18 сентября 2000, 14:42
💬 0
👁 28

Премьер –министр Виктор Ющенко на сегодняшнем селекторном совещании заявил о том, что не собирается брать на себя ответственность за региональную ситуацию с энергорасчетами. Ющенко намерен персонализировать ответственность за региональную энергоситуацию и возложить ее на руководство областей.

В понедельник, 18 сентября, премьер – министр Украины Виктор Ющенко провел селекторное совещание с руководителями областей.

Виктор Ющенко мотивировал необходимость проведения этого совещания ситуацией, сложившейся в ТЭКе,  а именно подготовкой к осенне-зимнему отопительному сезону, сообщает УФС.

"Мы много раз предупреждали, что неадекватное поведение руководителей местных органов власти, касающееся расчетов за энергоносители, правительство будет рассматривать как невыполнение директивы Президента Украины", - заявил В.Ющенко.

По словам премьера, ключевой проблемой расчетов за потребленную электроэнергию остается низкий уровень проплаты денежными средствами.

Таким образом, в регионах игнорируются как президентский указ, так и меры по повышению уровня инкассации расчетов за энергоносители, которые были разработаны правительством.

На селекторном совещании Ющенко сообщил о том, что в среду, 20 сентября, будет проведено специальное заседание правительства, на котором будут рассмотрена ситуация в областях и структурах, которые менее эффективно, чем другие, организовали работы на энергетическом рынке.

На совещании премьер заявил о своем нежелании брать на себя ответственность за ситуацию, сложившуюся с расчетами за энергоносители в регионах.

Виктор Ющенко будет настаивать на персональной ответственности руководителей областей, особенно тех, кто курирует ТЭК, за сложившуюся в их регионах ситуацию. Это будет касаться и ситуации с расчетами с бюджетом, и ставших уже хроническими энергоотключений во многих регионах.

ТЕГИ: Ющенко Канев могила