Украина-НАТО: Генсека мало интересует, обеспокоена Россия, или нет

Корреспондент.net,  3 декабря 2008, 00:08
💬 0
👁 56

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отмечает, что позиция России не была определяющий при принятии решения НАТО относительно предоставления Украине Плана действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ).

Об этом он заявил 2 декабря на пресс-конференции после первого дня заседания Совета Северо-Атлантического Альянса.

"Меня мало интересует, обеспокоена Россия, или нет... В Бухаресте Украине сказали, что она будет членом НАТО, и этот поезд идет, он не останавливается ", - сказал Генсек Альянса.

2 декабря, в Брюсселе началось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором ожидалось решение вопроса о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Меня мало интересует, обеспокоена Россия, или нет... В Бухаресте Украине сказали, что она будет членом НАТО, и этот поезд идет, он не останавливается  - Генсек Альянса

Ранее Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы."Решение по ПДЧ принято не было", - сказал Схеффер.

Также Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс не отказывает Украине и Грузии в предоставлении Плана действий относительно членства в НАТО.

Госсекретарь США Кондолиза Райс отмечает, что вопрос будущего членства в НАТО для Украины и Грузии уже решен.

Напомним, что главы МИД стран-участниц НАТО предлагают провести неформальное заседание Совета Россия-НАТО с целью возобновления политического диалога.

ТЕГИ: Россия НАТО НАТО-Украина