Ирак активно готовится к войне

Корреспондент.net,  18 марта 2003, 11:02
💬 0
👁 10

Ирак активно готовится к возможной войне. По данным арабских СМИ, командующие сформированных 4 округов переехали в альтернативные командные пункты, созданные вдали от возможных объектов бомбардировок.

Сообщается, что в понедельник, 17 марта, саперные части начали минировать международный аэропорт имени Саддама Хусейна и дороги, ведущие к нему.

Все жители в радиусе 5 километров вокруг аэродрома получили приказ переехать в другие районы. Командующий центральным округом, младший сын президента Кусай Хусейн отдал приказ специальной республиканской гвардии блокировать иракскую столицу. Началось сооружение оборонительных укреплений и рытье окопов в городах Неджеф и Кербела, передает РИА Новости.

Командующий южным округом Али Хасан Аль-Маджид провел встречу со старейшинами местных племен, которые дали клятву не сотрудничать с США и Великобританией. Старейшинам от имени Саддама Хусейна были розданы подарки - крупные суммы денег и личное оружие. Командующий округом предупредил, что в случае предательства старейшины и их племена будут уничтожены.

По информации газеты "Аз-Заман", внутренняя и внешняя телефонная связь Ирака выключена и соединение осуществляется через коммутаторы. Аналогичная мера была принята иракскими властями в 1991 году.

По данным BBC News, в распоряжении Хусейна имеется армия из 350 тысяч человек и небольшой флот. Воздушные войска Ирака испытывают недостаток самолетов.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 марта в 03:00 по киевскому времени президент Соединенных Штатов Джордж Буш потребовал от президента Ирака Саддама Хусейна и его сыновей в течение 48 часов покинуть территорию страны. В своем обращении к нации по всем каналам американского телевидения Буш заявил о том, что если требование ультиматума не будет выполнено, последует военный конфликт.

Ирак отверг американский ультиматум, предложив уйти в отставку Джорджу Бушу.

16 марта в Ираке было объявлено военное положение.