Обама считает восстановление экономики США первоочередным заданием

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 13:34
💬 0
👁 16

Избранный президент США Барак Обама заявил, что главным приоритетом в начале его президентского срока станет план восстановления экономики США.

Обама подчеркнул, что его экономическая команда продолжит работу над новым экономическим пакетом, который будет сочетать элементы краткосрочных стимулов и мощный набор финансовых ограничений.

Так, согласно таким ограничениям банки, рейтинговые агентства, ипотечные брокеры и все прочие институты должны будут стать более подотчетными и вести себя более ответственно.

Кроме того, Обама еще раз отметил, что экономическая ситуация в стране резко ухудшится перед тем, как пойти на поправку.

"Если учесть цифры по безработице и сокращение в общей сложности 2 млн рабочих мест к сегодняшнему дню, принять во внимание слабость финансовой системы и тот факт, что это глобальная финансовая система, то есть происходящее в Таиланде или России может повлиять на ситуацию здесь и сейчас, мы увидим большую проблему, и она будет усугубляться", - заявил Обама в интервью телеканалу NBC.

Как сообщалось, избранный президент США Барак Обама не исключает, что кризисная ситуация в экономике США может ухудшиться, прежде чем положение начнет исправляться.

ТЕГИ: глобальный экономический кризис экономика Обама