Иракское телевидение покажет второй сбитый вертолет и кадры новых пленных американцев

Корреспондент.net,  24 марта 2003, 12:00
💬 0
👁 20

Иракское телевидение распространило кадры, на которых изображен боевой вертолет коалиции, по утверждению иракцев, "сбитый" в 80 км от Багдада. В Багдаде уже сообщили, что двух летчиков этого вертолета удалось взять в плен. Кроме того, по словам иракцев, они также сбили второй вертолет ВВС США.

На распространенных иракским ТВ кадрах виден вертолет типа Apache, стоящий в высокой траве на поле. Вертолет полностью укомплектован боевыми ракетами.

Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф уже заявил, что иракцам удалось взять в плен двух летчиков этого вертолета.

Изображение двух плененных летчиков будут показаны позднее по телевидению, пообещал министр, выступление которого транслировалось в прямом эфире из Багдада.

Он также сообщил, что иракские ПВО подбили второй вертолет, который упал на территории, занятой противником, передает РИА Новости.

Кроме того, в плен взята еще одна группа американских военнослужащих и их фотографии будут продемонстрированы позднее, сообщил ас-Саххаф.

По утверждению иракского ТВ, съемка первого якобы подбитого иракцами вертолета велась из района города Кербела, расположенного приблизительно в 80-ти км на юг от Багдада, где 3-я пехотная дивизия армии США ведет сейчас наступление.

На земле в окружении небольшой толпы иракцев можно видеть два летных шлема, предположительно принадлежащих пилотам американских ВВС.

Иракцы демонстрируют также документы и карты, изъятые из планшета пилотов, и позируют перед камерой, поставив ногу на шлемы противников.

Никаких явных следов повреждений на аппарате не наблюдается. Не исключено, что вертолет мог произвести аварийную посадку из-за какой-либо неисправности, сообщает Associated Press.

Центральное командование армии США пока никак не комментирует ни видеозапись, ни заявление Ирака о двух сбитых вертолетах.  Как заявил представитель Пентагона, "специалисты сейчас изучают показанные кадры".