Впервые за пять лет СБ ООН принял резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  17 декабря 2008, 04:07
💬 0
👁 10

Совет безопасности ООН во вторник, 16 декабря, одобрил первую за пять лет резолюцию по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, проект которой был разработан Россией и США.

Об этом сообщает агентство France Presse.

Как уточняет агентство, 14 из 15 членов Совбеза поддержали резолюцию; представитель Ливии воздержался.

В документе, в частности, высказываются основные принципы, на основании которых Израиль и палестинское руководство должны вести конструктивные мирные переговоры с тем, чтобы окончательно урегулировать конфликт. Авторы резолюции особенно подчеркивают важность продолжения переговорного процесса в период смены администрации в США и предстоящих выборов в Израиле.

 Буш: Настало время болезненных уступок и трудных решений

Отметим, что переговоры между израильской и палестинской стороной осложняются военными операциями армии Израиля в секторе Газа и непрекращающимися обстрелами палестинскими боевиками юга Израиля.

Напомним, что заседание "квартета" по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке открылось в понедельник вечером, 15 декабря, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. "Четверка" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС) на встрече в Нью-Йорке приняла в понедельник заявление о необратимости мирного процесса и призвала палестинцев и израильтян продолжить усилия по заключению мирного соглашения на основе решения всех без исключения острых вопросов.

____________________________________________________-

Начало переговорам между палестинцами и Израилем было положено на международной конференции в Аннаполисе в ноябре 2007 года. Перед сторонами была поставлена цель добиться мирного соглашения до 20 января 2009 года, когда президент Буш покинет Белый дом.

Совершенно очевидно, что добиться этого не удастся, и нынешняя резолюция знаменует собой поддержку Советом Безопасности продолжения этих переговоров.

По словам дипломатов, этим документом Соединенные Штаты хотят передать эстафету в деле достижения урегулирования администрации новоизбранного президента Барака Обамы.

Однако, на выборах в феврале премьер-министром Израиля может быть избран Биньямин Нетаньяху. Он настроен более воинственно и не хочет продолжать переговоры в их нынешнем формате.

ТЕГИ: Ближний Восток ООН