Ирак: бои идут рядом с местом, где стоял древний Вавилон

Корреспондент.net,  31 марта 2003, 16:49
💬 0
👁 15

Американские войска атакуют части иракской армии и Республиканской гвардии на подступах к городу Хилла примерно в 110 километрах от Багдада, рядом с местом, где стоял древний Вавилон.

По данным союзников, в боях погиб по меньшей мере один американский солдат, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Также сообщается о многочисленных убитых с иракской стороны.

Современный Ирак располагается на территории бывшей Месопотамии, где в четвертом тысячелетии до нашей эры зародились самые ранние цивилизации - Вавилонская, Ассирийская и другие.

Напомним, что ранее сегодня, 31 марта, британские морские пехотинцы взяли под контроль иракский военный лагерь близ населенного пункта Абу Аль-Хасид к югу от Басры, захватив в плен 5 высокопоставленных иракских чиновников. Кто именно из иракского руководства был захвачен в плен, не уточняется.

Сегодня утром, 31 марта, около 1000 британских морских пехотинцев при поддержке танков и тяжелой артиллерии вошли в населенные пункты на окраинах Басры. В результате боев убиты около 30 иракских солдат.

Сегодня же стало известно, что силы союзников готовятся к штурму иракского города Насирия, где уже более недели ведутся самые ожесточенные бои. Контроль над Насирией, где находятся стратегически важные мосты через Евфрат, позволил бы улучшить ситуацию со снабжением передовых частей, ведущих наступление на Багдад.

О развитии боев в других районов Ирака можно прочитать здесь