Сирия призывает сделать Ближний Восток зоной, свободной от опасного оружия

Корреспондент.net,  17 апреля 2003, 09:25
💬 0
👁 6

Сирия внесла на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции, направленной на превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения. Между тем, стало известно, что в столицу страны Дамаск собирается Госсекретарь США Колин Пауэлл.

Внесенный 16 апреля Сирией документ призывает СБ ООН сыграть центральную роль в том, чтобы не допустить распространения ядерного, биологического и химического оружия в регионе и призывает правительства ближневосточных стран ратифицировать серию договоров о контроле над вооружениями, включая Конвенцию о запрете химоружия от 1993 года.

Этот шаг предпринят по инициативе группы арабских стран при ООН, куда входят 22 государства. Члены Совета договорились проконсультироваться со своими правительствами и обсудить проект резолюции еще раз на уровне экспертов в четверг, 17 апреля, сообщает NEWSRU.com.

Напомним, что в течение последнего времени США неоднократно обвиняли Сирию  в укрывательстве представителей режима Саддама Хусейна, а также в обладании химическим оружием. Сирия отвергла все обвинения в свой адрес.

Между тем, стало известно, Госсекретарь США Колин Пауэлл планирует совершить визит в Дамаск для встречи с сирийским президентом Башаром Асадом. Об этом сообщила сегодня, 17 апреля, газета The Washington Post.

По словам Госсекретаря, его поездка в Дамаск будет частью "очень энергичного дипломатического диалога" между США и Сирией, передает РИА Новости.

Официальные представители госдепартамента США, к которым за разъяснениями обратилась газета, сообщили, что на данный момент сроки поездки Пауэлла в Сирию еще не установлены.

При этом, вероятнее всего, эта поездка будет частью более продолжительного турне госсекретаря США по ряду стран Ближнего Востока, сообщили представители госдепартамента.