Украина готова привлечь ЕС к переговорам по газу - Ющенко

Корреспондент.net,  8 января 2009, 00:01
💬 0
👁 13

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил готовность украинской стороны привлечь к переговорам по возобновлению транзита российского газа в страны Европы Евросоюз

Ющенко в телефонном разговоре с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в среду вечером, 7 января, уточнил, что Евросоюз может быть привлечен в качестве наблюдателей на пунктах импорта и экспорта российского газа и на центральном диспетчерском пункте ОАО Укртрансгаз, сообщает пресс-служба Главы украинского государства.

В ходе разговора Президент Украины также выразил чрезвычайную обеспокоенность в связи с полным прекращением российской стороной поставок газа в Украину для экспорта в европейские страны.

Ющенко подчеркнул, что украинская сторона готова осуществить необходимую работу для обеспечения транзита газа европейским потребителям и проинформировал о мероприятиях, осуществляемых в этом направлении.

Кроме того, Президент Украины выразил обеспокоенность тем, что вопрос приобретает политическое значение.

Кроме того, Украина готова предоставить европейским экспертам всю информацию о работе украинских газораспределительных станций.

Об этом заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Владимир Триколич заявил в эфире телеканала ICTV 7 января.

Он напомнил, что европейские наблюдатели посетят Украину 8 января. По словам Триколича, европейские наблюдатели будут иметь возможность посетить любую из станций, через которую подается газ в страны Западной Европы.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу потребовал от премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина немедленного возобновления поставок газа в ЕС в полном объеме.

ТЕГИ: Европа Ющенко газ Евросоюз