МИД допускает провокации со стороны РФ во вред функционированию ГТС Украины

Корреспондент.net,  10 января 2009, 13:24
💬 0
👁 21

В Министерстве иностранных дел Украины не исключают вероятности различного рода провокаций со стороны России с тем, чтобы навредить функционированию украинской газотранспортной системы.

"Я бы хотел предупредить, прежде всего, российскую сторону от каких-либо провокаций и действий, которые могут создать технические или технологические проблемы для нормального функционирования газотранспортной системы Украины", - сказал замминистра иностранных дел Константин Елисеев.

Также он подчеркнул, что "цена на газ для Украины до сих пор не сформирована из-за отсутствия политической воли".

"Я не исключаю, что и здесь будут предприняты попытки в какой-то мере причинить вред технологическому функционированию нашей ГТС", - отметил К.Елисеев.

Кроме того, Елисеев заявил, что для Украины являются неприемлемыми условия России по созданию международной экспертной комиссии по контролю за транзитом газа через территорию Украины.

По его словам, Россия предлагает, чтобы к украинской газотранспортной системе кроме Газпрома и Еврокомиссии имели доступ около 12 европейских газовых компаний, значительная часть которых контролируется Газпромом.

Кроме того, предложение российской стороны не предусматривает соответствующего контроля ее газовых мощностей третьими странами, добавил он. По словам заместителя министра, предложение РФ - это, по сути, попытка установить "контроль над украинской ГТС и начать экспроприацию российской стороной газотранспортной системы Украины".

В то же время Елисеев отметил, что Украина согласна, чтобы украинские ГТС контролировали эксперты Еврокомиссии, Газпрома и Нафтогаза. Украина также выступает за соответствующую возможность контролировать в таком формате российские газотранспортные объекты, добавил он.

Напомним, ранее Елисеев заявлял, что украинская сторона во время встреч в Брюсселе доказала, что Российская Федерация сама перекрыла транзит газа в страны Европы, и что поведение российской стороны было неадекватным.

ТЕГИ: газ Газпром Нафтогаз