Наказаны виновные в смерти Черепанова

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  16 января 2009, 10:31
💬 0
👁 13

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) вынесла наказания виновным в смерти хоккеиста омского Авангарда Алексея Черепанова, скончавшегося 13 октября прошлого года в возрасте 19 лет.

Бывший президент Авангарда Константин Потапов и генеральный директор клуба Анатолий Бардин дисквалифицированы пожизненно.

Такое же наказание получил бывший директор Витязя Михаил Денисов, признанный виновным в том, что время матча Витязь - Авангард не было обеспечено надлежащих условий для проведения встречи (когда у 19-летнего форварда остановилось сердце, на арене не было дежурной бригады скорой помощи).

Врач Авангарда Сергей Белкин также получил пожизненную дисквалификацию, а его коллега Дмитрий Батушенко отстранен на два года.

По словам вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, медицинский штаб Авангарда знал, что Черепанов страдал заболеванием сердца, несовместимым с занятиями профессиональным спортом. Сами врачи своей вины не признали.

Шалаев рассказал также, что следствие установило, что за три часа до игры с Витязем в организм Черепанова был введен препарат кордиамин. Это средство было применено как лекарственное средство, а не как допинг, потому что хоккеист страдал миокардитом.

19-летний Черепанов в ходе игры с Витязем в Чехове столкнулся на льду с одноклубником, а затем на скамейке запасных потерял сознание. Врачи констатировали у Черепанова остановку сердца.