Путин не намерен давать советы Обаме

Корреспондент.net,  26 января 2009, 11:26
💬 0
👁 14

Премьер-министр России Владимир Путин не намерен давать советы вновь избранному президенту США Бараку Обаме, но приветствует сигналы, поступающие от новой американской администрации.

"Я не считаю себя вправе давать рекомендации вновь избранному президенту США. Но то, что мы слышали в последние недели и даже месяцы, вселяет некоторый острожный оптимизм, потому что мы слышали некоторые сигналы относительно противоракетной обороны", - заявил российский премьер в интервью американскому телеканалу Bloomberg TV, распространенном в понедельник, 26 января.

По словам Путина, в Москве обратили внимание на тот факт, что в окружении Обамы говорят, что нет необходимости торопиться с решением вопроса по размещению элементов системы ПРО США в Восточной Европе и этот вопрос требует дальнейшего анализа.

"Мы приветствуем данные заявления", - сказал глава правительства РФ. "У нас есть позитивные сигналы относительно расширения НАТО... Команда нового президента США говорит о возможности обеспечить безопасность для Украины и Грузии различными способами и в настоящее время вопрос о принятии их в НАТО не важен. Мы приветствуем это и готовы принять участие в любой дискуссии по выработке оптимальных путей обеспечения международной безопасности", - сказал Путин.

Глава российского правительства также назвал одной из причин газовой войны между Киевом и Москвой действия предыдущей администрации США и Евросоюза, "поддерживавших процесс, при котором нарушалась Конституция с помощью "уличных событий".

Ранее

ТЕГИ: Россия-США Путин Обама