Продолжение «газового турне» Леонида Кучмы

Корреспондент.net,  11 октября 2000, 08:29
💬 0
👁 12

Продолжается «газовое турне» президента Леонида Кучмы по странам Азии. Утром 12 октября Кучма собирается поехать на 2 дня в Узбекистан.

Хотя программа визита пока не оглашена, по предварительной информации, Кучма собирается встретится с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Цель визита однозначна – президенты собираются обсудить условия транзита туркменского газа в Украину. Об этом сообщают Українські новини.

Как уже сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Кучма посетил Туркменстан, где подписал с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым соглашение о поставках в Украину туркменского газа в 2000-2001 годах, общим объемом 35 млрд. кубометров.

По соглашению, в этом году в Украину должны поставить 5 млрд. кубометров газа по цене 38 долларов за тыс. кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном. В следующем году Украина должна получить  30 млрд. кубометров газа по цене 40 долларов за тысячу кубометров на этой границе.

Напомним, что в прошлом и позапрошлом годах Украина покупала газ на границе Туркменистан/Узбекистан по цене 36 долларов за тысячу кубометров. Половину поставленного газа Украина отдавала международной компании "Итера" в качестве оплаты за транспортировку, поэтому цена газа на границе России с Украиной составляла 72 доллара за тысячу кубометров газа.

ТЕГИ: музыка клип