Биатлон: США придумали наказание странам, не раз замеченным в использовании допинга

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  19 февраля 2009, 13:31
💬 0
👁 12

15 федераций, входящих в Международный союз биатлонистов (IBU) в пятницу выступят за то, чтобы не проводить Кубок мира и Чемпионат мира в странах, где замечено систематическое использование допинга.

Кроме того, эти федерации считают, что уличенные в использовании запрещенных препаратов спортсмены должны дисквалифицироваться пожизненно, а страна, которую они представляют, не принимать участия в соревнованиях.

Инициатором совместного заявления выступила Федерация биатлона США, которую подержали шведы. Письмо с обращением, подписанное 15 странами, будет представлено Международному союзу биатлонистов (IBU) в пятницу, 20 февраля.

"Письмо получилось информативным. Страны, с которыми у нас хорошие отношения, подписали его. Сейчас их 15, и может быть больше. Там написано, что IBU должно наказывать национальные федерации за систематический допинг", – приводит слова генсека Федерации биатлона США Макса Кобба Dagbladet со ссылкой на NTB.

Ранее сообщалось, что немецкий тренер шведской сборной Вольфган Пихлер выступил за отстранение всех российских биатлонистов от соревнований.