Фотогалерея: Ху из мистер Черномырдин?..

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 14:55
💬 0
👁 10

Его называют политическим мастодонтом и недипломатичным дипломатом, человеком-афоризмом и косноязычным матерщинником, серым кардиналом и номенклатурным долгожителем... Все эти определения в равной мере правдивы и ошибочны, когда речь идет о Викторе Черномырдине - Чрезвычайном и Полномочном после Российской Федерации в Украине.

Сегодня над российским посланником нависла вполне реальная угроза стать персоной нон-грата в Украине, однако, Черномырдина такая перспектива ничуть не смущает - ветеран дипломатических войн лишь отреагировал на происходящее очередным собственным афоризмом: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком", - и отметил, что находится в том ранге, который позволяет не бояться ничего.

Действительно, семидесятилетний Черномырдин прошел огонь, воду и медные трубы большой политики: он более шести лет занимал пост главы правительства постперестроечной России, дважды избирался в Госдуму, выступал специальным представителем президента РФ по урегулированию конфликта в Югославии и работал рука об руку с нобелянтом Марти Ахтисаари, и даже в течение суток исполнял обязанности российского президента Бориса Ельцина, в то время как тот находился под действием наркоза в связи со сложной операцией на сердце в сентябре 1996 года.

Черномырдин - хрестоматийный образ российской политики на рубеже эпох, автор крылатой фразы "хотелось, как лучше, а получилось, как всегда", герой многочисленных анекдотов и неиссякаемый источник материалов для исследований по современной идиоматике русского языка.

Штрихи к портрету одиозного дипломата - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: Украина-Россия Русский язык Черномырдин Дипломатия