У Верховной Рады нет денег на нужды экс-депутатов

Корреспондент.net,  23 февраля 2009, 16:27
💬 0
👁 50

Бюджет Верховной Рады на 2009 год не предусматривает средств на выплаты депутатам предыдущих созывов, сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович.

"Выяснилось, что у нас в смете на эту статью сейчас не хватает средств. И поэтому все, кто эти выплаты получал, все оказались в таком положении (без получения денег - ред.)", - пояснил он.

При этом первый вице-спикер не исключил, что в таком случае экс-депутаты могут защитить свои права в судебном порядке. По словам Лавриновича, решение судов прогнозированно, поскольку идет речь о невыполнении нормы соответствующего закона.

"И тогда придется выплачивать это за счет фонда оплаты труда, или Аппарата Верховной Рады, или нынешних народных депутатов", - подчеркнул он.

Ранее УНИАН обнародовал список экс-депутатов, требующих выплаты им материальной помощи. В частности, помощь попросил  владелец футбольного клуба Карпаты Петр Диминский, один из богатейших людей Крыма Лев Миримский, один из лидеров ПСПУ Владимир Марченко, Анна Антоньева, Людмила Супрун, Валерий Акопян и другие. 

Напомним, вместо запрошенного миллиарда гривен Кабмин прописал в бюджете для Верховной Рады 677 миллионов гривен. Дело пишет, что депутаты вынуждены составлять черный список льгот, от которых им придется отказаться.

ТЕГИ: бюджет Рада