Китайские мотоциклы донецкой сборки

Корреспондент.net,  17 октября 2000, 09:54
💬 0
👁 168

Представители китайской компании «Хунду» ведут переговоры с представителями донецких властей о производстве в области мотоциклов. Производство предполагается вести в рамках зоны специального инвестиционного режима в Донецкой области.

Китайская холдинговая компания “Хунду” в рамках специальной экономической зоны намерена реализовать в Донецкой области инвестиционный проект по производству мотоциклов.

Это предложение было сделано в ходе встречи руководителя компании “Хонду” Сунь Юань Джу в пятницу с зампредом Донецкой облгосадминистрации Андреем Ключевым. Представитель китайской компании заявил о намерениях инвестировать в около $40 млн. и выразил надежду на то, что первые мотоциклы будут получены уже в первой половине 2001 года.

По словам пресс-секретаря Совета по вопросам СЭЗ и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области Игоря Чечасова, в настоящее время китайские специалисты осуществляют подбор площадки для будущего завода.

Выбор пока не сделан, однако, как считают в главном управлении экономики Донецкой облгосадминистрации, наиболее подходящим вариантом для китайского предприятия является донецкое ОАО “Точмаш”.

"Хунду" намерена освоить в Украине выпуск нескольких видов мотоциклов, среди которых мотоциклы для женщин, мотороллеры, техника для органов внутренних дел. Однако окончательный перечень продукции будущего завода пока не уточнен.

На начальном этапе деятельности предприятия сборка готовой продукции будет производиться из комплектующих китайского производства, а в дальнейшем планируется переход к использованию комплектующих, произведенных на предприятиях Донецкой области.

В течение следующего года, по прогнозам специалистов "Хунду", может быть собрано около 50 тыс. мотоциклов. Предполагаемыми рынками сбыта продукции будущего предприятия могут стать (помимо рынка Украины) Россия, Польша, Турция

ТЕГИ: Солнце Канада небо