Гей-парад оказался блефом: в Одессе вместо гомосексуалистов собрались витренковцы

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 11:51
💬 0
👁 498

28 февраля в Одессе активисты попытались провести Русский марш, а так называемый Марш свободы не состоялся вообще. Гей-форум Украины заявил, что прайды в Украине пока невозможны и назвал сообщения об одесской акции провокацией.

"Ни о каком гей-параде мы не слышали, - попробовал разъяснить ситуацию с несостоявшимся маршем Евгений Фомин, председатель правления Одесской общественной организации Партнёр, при которой работает общественный центр для геев. - К нам в Комьюнити-Центр приходит по 20-40 человек в день и хоть один бы обмолвился словечком, что в Одессе будет такое мероприятие. А так - никто даже не слышал об этом. Думаю, что это жёлтая пресса".

Представители ЛГБТ-движения также обратили внимание на то, что в анонсах гей-парада СМИ ссылались на никому не известную организацию Тема, допустив ошибку даже в символике марша - гей флаг изображает радугу шести, а не семи цветов. Акцию склонны считать черным пиаром и уткой желтой прессы. 

Шеремет: Гей-организации в своём большинстве - против проведения гей-парадов в нашей стране

"Одесская провокация по поводу гей-парада - не первая и не последняя в таком роде. Ещё в 2005 году на 13 ноября в Киеве был широко анонсирован "XXII европейский парад сексуальных меньшинств" во главе с Богданом Губским. Пора пиарщикам зарубить себе на носу: никаких гей-парадов в Украине без инициативы и участия украинских гей-организаций, которых, к слову, у нас в стране уже 15, быть не может. А гей-организации в своём большинстве - против проведения гей-парадов в нашей стране. Мы - ещё не победители в нашей борьбе за равенство в гражданских правах, и на парад выходить повода нет. Да и дразнить консервативную общественность публичными карнавальными шествиями под маркой определённых секс-предпочтений не видим смысла", - заявил глава Гей-форума Украины Святослав Шеремет.

Вместо заявленного несуществующей Темой шествия секс-меньшинств перед журналистами и сотрудниками правоохранительных органов 28 февраля на Соборной площади в Одессе собралось небольшое количество активистов ПСПУ и организации За Украину, Белоруссию, Россию (ЗУБР).

Собравшиеся поставили палатку, звучали "хиты ПСПУ про оранжевую чуму и Россия и Украина - вместе. Периодически эти песни разбавлялись творчеством Владимира Высоцкого и Олега Газманова", сообщает новостной сайт Одесской области Ревизор. Активистка ЗУБР Нина Кочановская, известная в Одессе, как мисс одесская баррикада, призывала всех собравшихся "противостоять бандеровцам и объединиться с Россией".

Акция завершилась с приходом судебного исполнителя, заявившего, что по иску горсовета Одесский окружной административный суд вынес решение о запрете проведения всех шествий, запланированных на этот день. ВО Свобода, проведя в то же время возле памятника Тарасу Шевченко митинг под лозунгом: За единство Украины, против сепаратизма, заявило о содействии запрету проведения Русского марша, назвав собравшихся "двадцатью пенсионерам под имперскими флагами".

По материалам РевизорГей-форум Украины