СМИ: Мистецький арсенал построят за счет стабфонда

Корреспондент.net,  3 марта 2009, 08:15
💬 0
👁 14

Минкульт написал смету расходов на реконструкцию комплекса Мистецький арсенал в 2009 году. Средства планируется взять из стабфонда, сообщает газета Дело.

Министерство культуры разработало порядок использования государственных средств на реконструкцию комплекса Мистецький арсенал. Вчера документ рассматривался на правительственном комитете по вопросам гуманитарной и социальной политики.

Как пишет газета, предполагается, что в нынешнем году на президентский проект будет потрачено 200 миллионов. Причем средства планируется выделять из стабилизационного фонда, созданного с совсем иными целями: удешевления кредитов для аграриев, финансирования угольной и авиационной промышленности, достройки жилья, подготовки к Евро-2012.

Как в перечень объектов, требующих безотлагательного финансирования, попал Мистецький арсенал - неясно. В пресс-службе Министерства культуры сообщили, что такое решение было пролоббировано Государственным управлением дел, на балансе которого находится комплекс, отмечает издание.

В то же время заместитель руководителя Госуправления Иван Плачков рассказал, что "основная часть бюджетных средств в этом году направлена на социальные нужды, такие как выплаты пенсий, поэтому финансирование всех объектов государственного строительства пришлось перевести в фонд".

"Это абсолютно экономический проект, его финансирование позволит создать новые рабочие места, кроме того, в комплексе будет множество инфраструктурных объектов, которые нужны стране", - убежден Плачков.

Как сообщалось ранее, в проекте госбюджета на 2009 год власти планировали выделить 266 млн гривен на сооружение президентского проекта музейного комплекса Мистецький Арсенал. Для сравнения, в прошлом году чуть меньше денег ушло на финансовую поддержку всех национальных театров страны.

ТЕГИ: глобальный экономический кризис Ющенко Мистецький арсенал