Умер "французский Хичкок"
Французский режиссер Жак Дере, мастер классических триллеров и фильмов на криминальную тему, которого называли "французским Хичкоком", скончался в возрасте 74 лет.
Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на AFP, cмерть Дере была скоропостижной и произошла в доме режиссера в Булонь-Бийянкур в воскресенье. Семья Дере не сообщила причину смерти.
Дере был известен своей виртуозной техникой и сотрудничеством с большими актерами. В его фильмах снимались Настасья Кински, Жан-Поль Бельмондо, Джейн Биркин, Роми Шнайдер.
Дере снял девять фильмов с участием звезды первой величины французского кино Алена Делона, включая "Бассейн" (1968), в котором также снялась Роми Шнайдер. Среди других фильмов Дерея - "Борсалино", "Полицейская история", "Троих надо убрать", "Вне закона", "Одиночка", "Плюшевый медведь".
Жак Дере родился в Лионе в 1929 году. Он изучал актерское искусство в Париже перед тем как получить профессию помощника режиссера, включая и великого Луиса Бунюэля, передает АР.
Почти все фильмы за почти сорокалетнюю карьеру мастера были триллерами или детективами. Его отмечали многие знаменитые люди, некоторые называют Дере легендарным и признают, что он был одним из самых выдающихся французских режиссеров.